Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Carl Anton Tosetti || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Carl Anton Tosetti || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 Ritterzunft [[Gaffeln, Gilden und Zünfte|Windeck]], Jfr. Maria Eva Leven || Zunftdienerin || AB Köln 1797 | | 1799 || Margareta Tosetti ||ohne; Anna, Schwester; Ursula Hansen, dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1797 || 1/2 Ritterzunft [[Gaffeln, Gilden und Zünfte|Windeck]],<br /> Jfr. Maria Eva Leven || Zunftdienerin || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || 1/2 Heinrich Kruchter ||Brothändler; Margareta Herbungs, Ehefrau; Maria Kruchter, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || 1/2 Ritterzunft [[Gaffeln, Gilden und Zünfte|Windeck]],<br /> Jfr. Maria Eva Leven || Zunftdienerin || AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII (277),<br />329 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kirch|| Eigentümer, Specereihandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kirch|| Eigentümer, Specereihandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Kirch || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || Braubach || Eigentümer, Laurenzplatz 2|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Tilly ||Kaufmann || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 19:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Anton Tosetti | in Specereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Tosetti | ohne; Anna, Schwester; Ursula Hansen, dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | 1/2 Ritterzunft Windeck, Jfr. Maria Eva Leven |
Zunftdienerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Heinrich Kruchter | Brothändler; Margareta Herbungs, Ehefrau; Maria Kruchter, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | 1/2 Ritterzunft Windeck, Jfr. Maria Eva Leven |
Zunftdienerin | AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII (277), 329 |
| 1835 | Schmitz Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirch | Eigentümer, Specereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Kirch | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Braubach | Eigentümer, Laurenzplatz 2 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Tilly | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
