Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || --- || --- || AB Köln 1797
| 1797 || --- || --- || AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 Hospital zu St. Brigiden ||Konventualin: Katharina Kals; Gertrud Bunsch; Katharina Bachhausen; Elisabeth Tax; Cäcilia Kühnen; Gertrud Pütz; Agnes Burgmann; Gertrud Schmitz; Katharina Hardt; Margareta Schmitz; Beatrix Orts || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Völsgen Gerhard Heinr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Völsgen Gerhard Heinr. ||  || AB Köln 1835

Version vom 6. August 2025, 19:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 --- --- AB Köln 1797
1799 1/2 Hospital zu St. Brigiden Konventualin: Katharina Kals; Gertrud Bunsch; Katharina Bachhausen; Elisabeth Tax; Cäcilia Kühnen; Gertrud Pütz; Agnes Burgmann; Gertrud Schmitz; Katharina Hardt; Margareta Schmitz; Beatrix Orts Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Völsgen Gerhard Heinr. AB Köln 1835
1841 Voelsgen AB Köln 1841
1854 Völsgen Eigentümer, Eisenhandlung AB Köln 1854
1862 Völsgen Eigentümer, Eisenhdlg. AB Köln 1862
1888 Sinn E., Kaufm. AB Köln 1888
1888 Bauder Museums-Aufseher AB Köln 1888
1888 Marcus, Wwe. Näherin AB Köln 1888
1888 Wallbrück Commis. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.