Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentüm…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Völsgen Gerhard Heinr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Voelsgen || || AB Köln 1841 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 ||Völsgen|| Eigentümer, Eisenhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || Völsgen || Eigentümer, Eisenhdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Sinn ||E., Kaufm. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Bauder ||Museums-Aufseher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Marcus, Wwe. ||Näherin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Wallbrück ||Commis. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 038}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | --- | AB Köln 1797 |
| 1835 | Völsgen Gerhard Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Voelsgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Völsgen | Eigentümer, Eisenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Völsgen | Eigentümer, Eisenhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Sinn | E., Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bauder | Museums-Aufseher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Marcus, Wwe. | Näherin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Wallbrück | Commis. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
