An Groß St. Martin/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Jos. Christ, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Jos. Christ, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Peil ||Käsehändler; Margareta Polets, Ehefrau; Eva, Kind; Johann, Kind; Theodor, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Peil Heinr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Peil Heinr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || | | 1841 || Peil || || AB Köln 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Peil ||Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Peil ||Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jos. Christ, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Peil | Käsehändler; Margareta Polets, Ehefrau; Eva, Kind; Johann, Kind; Theodor, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Peil Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peil | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peil | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
