An Groß St. Martin/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilhelm Pfeiffer||Zuckerbecker<| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Schmitz ||Schuhmacher; Eleonora Kuseman, Ehefrau; Christian, Kind; Daniel, Kind; Peter, Kind; Hermann, Kind; Margareta Hönisfeld, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1841 || || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Pfeiffer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Schmitz | Schuhmacher; Eleonora Kuseman, Ehefrau; Christian, Kind; Daniel, Kind; Peter, Kind; Hermann, Kind; Margareta Hönisfeld, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | AB Köln 1841 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
