Altes Köln

An Groß St. Martin/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 ||Wilhelm Pfeiffer||Zuckerbecker<| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Schmitz ||Schuhmacher; Eleonora Kuseman, Ehefrau; Christian, Kind; Daniel, Kind; Peter, Kind; Hermann, Kind; Margareta Hönisfeld, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1841 || ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Pfeiffer AB Köln 1797
1799 Peter Schmitz Schuhmacher; Eleonora Kuseman, Ehefrau; Christian, Kind; Daniel, Kind; Peter, Kind; Hermann, Kind; Margareta Hönisfeld, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 AB Köln 1841
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.