Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Helena Schütz ||Spinnerin; Margareta Berghausen, Tochter; Helena Feldens, Enkeltochter; Antonia Feldens, Enkeltochter; Katharina Feldens, Enkeltochter; Gertrud Feldens, Enkeltochter; Margareta Berghausen, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1854 || Baustelle|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || | | 1888 || Eingegangen|| || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Felden, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Helena Schütz | Spinnerin; Margareta Berghausen, Tochter; Helena Feldens, Enkeltochter; Antonia Feldens, Enkeltochter; Katharina Feldens, Enkeltochter; Gertrud Feldens, Enkeltochter; Margareta Berghausen, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eingegangen | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
