Altes Köln

Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Arnold Felden, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Helena Schütz ||Spinnerin; Margareta Berghausen, Tochter; Helena Feldens, Enkeltochter; Antonia Feldens, Enkeltochter; Katharina Feldens, Enkeltochter; Gertrud Feldens, Enkeltochter; Margareta Berghausen, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1854 || Baustelle|| || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  Eingegangen|| || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Arnold Felden, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Helena Schütz Spinnerin; Margareta Berghausen, Tochter; Helena Feldens, Enkeltochter; Antonia Feldens, Enkeltochter; Katharina Feldens, Enkeltochter; Gertrud Feldens, Enkeltochter; Margareta Berghausen, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Baustelle AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eingegangen AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.