Altes Köln

Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Mathias Fehlen||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Fehlen||  Becker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Fehlen ||Bäcker; Maria Kindgen, Ehefrau; Josef Fehlen, Sohn; Wilhelm Fehlen, Sohn; Maria, Kind; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Backhausen||Eigentümer, Mühlengasse 12 || AB Köln 1854
| 1854 || Backhausen||Eigentümer, Mühlengasse 12 || AB Köln 1854
Zeile 12: Zeile 14:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 || Erben Malsbenden || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Uhlenbroch||Wildprethandlung || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Fehlen Becker AB Köln 1797
1799 Matthias Fehlen Bäcker; Maria Kindgen, Ehefrau; Josef Fehlen, Sohn; Wilhelm Fehlen, Sohn; Maria, Kind; Agnes, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Backhausen Eigentümer, Mühlengasse 12 AB Köln 1854
1854 Prevot Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Erben Malsbenden Eigentümer, AB Köln 1888
1888 Uhlenbroch Wildprethandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.