Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Deutz|| Kraemer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jos. Deutz|| Kraemer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Deutz||Frucht-, Kornhändler; Gertrud Deutz, Schwester; Magdalena Wes...?, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Frings||Eigentümer, Spezereihdlr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Frings||Eigentümer, Spezereihdlr. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Erkelenz || Eigentümer, Mühlengasse 16|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Alof||Hausknecht || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Clemens, Wwe.||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Windeck, Isabella||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Zens||Graveur || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Deutz | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Deutz | Frucht-, Kornhändler; Gertrud Deutz, Schwester; Magdalena Wes...?, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Frings | Eigentümer, Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Butenburg | Conduct. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Erkelenz | Eigentümer, Mühlengasse 16 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Alof | Hausknecht | AB Köln 1888 |
| 1888 | Clemens, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Windeck, Isabella | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Zens | Graveur | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
