Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Völzgen ||Wiederverkäufer; Katharina Pesch, Ehefrau; Maria, Tochter; Christiana, Tochter; Heinrich, Kind; Cäcilia Pesch, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Cöllen Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cöllen Jacob || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 24: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || Fedeler ||Fabrikant || AB Köln 1862 | | 1862 || Fedeler ||Fabrikant || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || Sinn ||E., Kaufm. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Bauder ||Museums-Aufseher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Marcus, Wwe. ||Näherin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Wallbrück ||Commis. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 036}} | {{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 036}} | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:38 Uhr
Apotheke Zur Fontaine
(Doppelhaus 34/36)
- 1620 Joh. Deutz
- 1634-64 J. F. Wilkenius
- Die Apotheke wird mortificiert.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1799 | Wilhelm Völzgen | Wiederverkäufer; Katharina Pesch, Ehefrau; Maria, Tochter; Christiana, Tochter; Heinrich, Kind; Cäcilia Pesch, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cöllen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cöllen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cöllen | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Volk | Eisenbahn-Angestellter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Cöllen | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1862 |
| 1862 | Fedeler | Fabrikant | AB Köln 1862 |
| 1888 | Sinn | E., Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bauder | Museums-Aufseher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Marcus, Wwe. | Näherin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Wallbrück | Commis. | AB Köln 1888 |
