Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Peter Bayer || Rathsverwanter, Commissarius zur Provisoren Rechnung und 10, 20 und 100 Deniers, in Ehlen und Pelzwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Peter Bayer || Rathsverwanter, Commissarius zur Provisoren Rechnung und 10, 20 und 100 Deniers, in Ehlen und Pelzwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Roeseling ||Strumpfwirkerin; Maria Bayer, Tochter; Margareta Blies, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bäyer Geschw. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bäyer Geschw. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 18: | Zeile 20: | ||
| 1862 || Lülsdorf ||Buchbinderei || AB Köln 1862 | | 1862 || Lülsdorf ||Buchbinderei || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Lülsdorf || Eigentümer, Verlagsbuchhdlg.|| AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Bayer | Rathsverwanter, Commissarius zur Provisoren Rechnung und 10, 20 und 100 Deniers, in Ehlen und Pelzwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Roeseling | Strumpfwirkerin; Maria Bayer, Tochter; Margareta Blies, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bäyer Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Röhr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baeyer | Eigentümer, 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lennartz | Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bayer | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lülsdorf | Buchbinderei | AB Köln 1862 |
| 1888 | Lülsdorf | Eigentümer, Verlagsbuchhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
