Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Bayer || Rathsverwanter, Commissarius zur Provisoren Rechnung und 10, 20 und 100 Deniers, in Ehlen und Pelzwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Bayer || Rathsverwanter, Commissarius zur Provisoren Rechnung und 10, 20 und 100 Deniers, in Ehlen und Pelzwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Roeseling ||Strumpfwirkerin; Maria Bayer, Tochter; Margareta Blies, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bäyer Geschw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bäyer Geschw. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Bayer Rathsverwanter, Commissarius zur Provisoren Rechnung und 10, 20 und 100 Deniers, in Ehlen und Pelzwaaren AB Köln 1797
1799 Katharina Roeseling Strumpfwirkerin; Maria Bayer, Tochter; Margareta Blies, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bäyer Geschw. AB Köln 1835
1841 Röhr AB Köln 1841
1854 Baeyer Eigentümer, 32 AB Köln 1854
1854 Lennartz Manufakturwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Bayer Eigentümer, o.G. AB Köln 1862
1862 Lülsdorf Buchbinderei AB Köln 1862
1888 Lülsdorf Eigentümer, Verlagsbuchhdlg. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.