Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hieron. Schophoven seel. Erben, || in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Hieron. Schophoven seel. Erben, || in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Neven Peter Xavier ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Katharina Schophoven ||Eisenwarenhändlerin; Maria Hardt, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Reven ||  || AB Köln 1841
| 1813 ||Grimberg Servais    || bonnetier = Stricker    || Itinéraire ... 1813,71
|-
| 1822 || Grimberg Servatius    || handelt in Strümpf u Ellenwaren      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Neven Peter Xavier ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Reven ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 ||Reven|| Eigentümer, Rentner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Reven|| Eigentümer, Rentner  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Hieron. Schophoven seel. Erben, in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren AB Köln 1797
1799 Katharina Schophoven Eisenwarenhändlerin; Maria Hardt, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Grimberg Servais bonnetier = Stricker Itinéraire ... 1813,71
1822 Grimberg Servatius handelt in Strümpf u Ellenwaren AB 1822,179
1835 Neven Peter Xavier AB 1835
1841 Reven AB 1841
1854 Reven Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Müllenbach Colonialwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Lutter Eigentümer, Quirinstr. 9 AB Köln 1862
1862 Lutter Kaufmann AB Köln 1862
1862 Selt Kaufmann AB Köln 1862
1862 Weyersberg Fabrikant AB Köln 1862
1888 Peiffer Eigentümer, Obenmarspforte 32 AB Köln 1888
1888 Küpper sel., Erben Samenhandlung AB Köln 1888
1888 Massaloup Feuerwehrfeldw. AB Köln 1888
1888 Peiffer, jr. Kaufm. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.