HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Dolleschall || Bürgerhauptmann, thut in Porcelain und Irdenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Dolleschall || Bürgerhauptmann, thut in Porcelain und Irdenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johanna Dolleschall ||Töpferin und in Irdenwaren; Agnes Musch, Dienstmädchen; Johann Weiandt, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Valentyn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Van den Valentyn|| Eigentümer, Seilhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Van den Valentyn|| Eigentümer, Seilhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Van den Valenthyn || Eigentümer, Seilhandlung || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Zir ||Cassirer || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Thelen || Eigentümer, Metzger|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Baum ||Tagl. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Bieber, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Grösser ||Techniker || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Henrichs ||Zimmermann || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Wilden ||Schreiner || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Dolleschall | Bürgerhauptmann, thut in Porcelain und Irdenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johanna Dolleschall | Töpferin und in Irdenwaren; Agnes Musch, Dienstmädchen; Johann Weiandt, Priester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Valentyn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Van den Valentyn | Eigentümer, Seilhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Van den Valenthyn | Eigentümer, Seilhandlung | AB Köln 1862 |
| 1862 | Zir | Cassirer | AB Köln 1862 |
| 1888 | Thelen | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1888 |
| 1888 | Baum | Tagl. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bieber, Wwe. | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Grösser | Techniker | AB Köln 1888 |
| 1888 | Henrichs | Zimmermann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Wilden | Schreiner | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
