Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Alter_Markt_Köln_um_1850k.jpg|mini|500px|Alter Markt um 1850, Waschfrauen vor der steinernen Wasserpumpe]] | |||
Vor den Häusern Nr. 20 und 22 stand eine Brunnenanlage mit einer steinernen Wasserpumpe. | |||
Hier trafen sich die Waschfrauen, Mägde und Bedienstete auch, um beim Plausch Neuigkeiten auszutauschen. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Everhard Sittmann || Goldschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Everhard Sittmann || Goldschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Eberhard Sittmann ||Gold- und Silberschmied; Elisabeth Fischenich, Ehefrau; F. Amelong, Gold- und Silberschmiedegehilfe; Katharina Hupgens, Verwandte, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hermeling Werner || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hermeling Werner || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hermeling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hermeling|| Eigentümer, Gold- und Silberarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hermeling|| Eigentümer, Gold- und Silberarbeiter || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1862 || Hermeling || Eigentümer, Goldarb. || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Faßbinder ||Weißwaarenhdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Classen || Eigentümer, Manufacturwhdlg.|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Bausch, Wwe. ||Näherin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Breuer, Josephine ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Kirschgen, Elise ||Stundenarb. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Maus ||Stundenarbeiterin || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Weber ||Hausknecht || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:52 Uhr
Vor den Häusern Nr. 20 und 22 stand eine Brunnenanlage mit einer steinernen Wasserpumpe.
Hier trafen sich die Waschfrauen, Mägde und Bedienstete auch, um beim Plausch Neuigkeiten auszutauschen.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Sittmann | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eberhard Sittmann | Gold- und Silberschmied; Elisabeth Fischenich, Ehefrau; F. Amelong, Gold- und Silberschmiedegehilfe; Katharina Hupgens, Verwandte, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hermeling Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hermeling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hermeling | Eigentümer, Gold- und Silberarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Hermeling | Eigentümer, Goldarb. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Faßbinder | Weißwaarenhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Classen | Eigentümer, Manufacturwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bausch, Wwe. | Näherin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Breuer, Josephine | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kirschgen, Elise | Stundenarb. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Maus | Stundenarbeiterin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Weber | Hausknecht | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
