Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Rudolph Adolph Blender|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Rudolph Adolph Blender|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Konrad Simon ||Branntweinbrenner; Agnes Rolshoven, Ehefrau; Balthasar, Kind; Johann Peter Goebel, ohne; Sibilla Buscher, Ehefrau; Gertrud Halver, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Veith Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Meuser Heinrich Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Veith || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meuser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bungartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Günther || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller Wwe. || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller Wwe. || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Rudolph Adolph Blender | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Simon | Branntweinbrenner; Agnes Rolshoven, Ehefrau; Balthasar, Kind; Johann Peter Goebel, ohne; Sibilla Buscher, Ehefrau; Gertrud Halver, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Veith Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Meuser Heinrich Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Veith | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meuser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bungartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Günther | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller Wwe. | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kallenberg | Kammacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirchner | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmann | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
