Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Friderich Feid|| in Fischen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Friedrich Feith ||Fischhändler; Maria Fochem, Ehefrau; Ursula Fochem, Tochter; Peter Feith, Sohn; Christiana, Tochter; Andreas, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Maubach Christoph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stöffler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Crachi || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Küpper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kapell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Graf || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heeren || Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheben || Glaser u. Anstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sieburschenich || Küster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wagner || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 48: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 029}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Feid | in Fischen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Feith | Fischhändler; Maria Fochem, Ehefrau; Ursula Fochem, Tochter; Peter Feith, Sohn; Christiana, Tochter; Andreas, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Maubach Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stöffler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Crachi | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küpper | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kapell | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graf | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heeren | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheben | Glaser u. Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieburschenich | Küster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagner | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
