Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Cremer || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Cremer || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Cremer ||Schneider; Gertrud Kniepen, Ehefrau; Theresia, Tochter; Sibilla, Tochter; Helena, Tochter; Heinrich, Sohn; Peter Josef Ker?, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Maria Catharina Fonts || Gemüsgärtnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Maria Catharina Fonts || Gemüsgärtnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
|1813||Gräffen | | 1799 || Maria Katharina Volnz ||Gemüsegärtnerin; Maria Katharina, Magd; Elisabeth, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1813||Gräffen Guillaume ⚭<br />Anne Catherine Kiven||employé au marché, Marktangestellter||Itinéraire ... 1813,71, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I30878&tree=vor1800] | |||
|- | |- | ||
|1822||Greven Wilhelm, der selbe||Taglöhner, dann Altkäufer||AB Köln 1822, 79 | |1822||Greven Wilhelm, der selbe<br />⚭ Anna Catherin Kiefen||Taglöhner, dann Altkäufer||AB Köln 1822,79 | ||
|- | |- | ||
|1835||Greven Wilhelm ||ohne Gewerbe||AB | |1835||Greven Wilhelm ||Witwer, ohne Gewerbe||AB 1835,187, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I30878&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
|1838||Greven Hans Josef | |1838||Greven Hans Josef & Theodor & Wilhelm ||Tischler / Lohndiener / Rentner ||AB 1838,72 | ||
|-- | |||
| 1841 || Greven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Ehrenstr. 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Ehrenstr. 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Cremer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Cremer | Schneider; Gertrud Kniepen, Ehefrau; Theresia, Tochter; Sibilla, Tochter; Helena, Tochter; Heinrich, Sohn; Peter Josef Ker?, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Jfr. Maria Catharina Fonts | Gemüsgärtnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Katharina Volnz | Gemüsegärtnerin; Maria Katharina, Magd; Elisabeth, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gräffen Guillaume ⚭ Anne Catherine Kiven |
employé au marché, Marktangestellter | Itinéraire ... 1813,71, [1] |
| 1822 | Greven Wilhelm, der selbe ⚭ Anna Catherin Kiefen |
Taglöhner, dann Altkäufer | AB Köln 1822,79 |
| 1835 | Greven Wilhelm | Witwer, ohne Gewerbe | AB 1835,187, [2] |
| 1838 | Greven Hans Josef & Theodor & Wilhelm | Tischler / Lohndiener / Rentner | AB 1838,72 |
| 1841 | Greven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herrmanns | Eigentümer, Ehrenstr. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Teigeler | Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
