Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Cürten || J.U. Lths. und Advocatus || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Cürten || J.U. Lths. und Advocatus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich J. Kürten ||Jurist; Josefa Cremers, Ehefrau; Agnes Willgans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gaul Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gaul || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Landgerichts-Assess. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Cürten | J.U. Lths. und Advocatus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich J. Kürten | Jurist; Josefa Cremers, Ehefrau; Agnes Willgans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gaul Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gaul | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlen | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Landgerichts-Assess. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
