Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Michael Langen || Zimmergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Michael Langen || Zimmergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Michael Langen ||Zimmergeselle; Gertrud Sedlers, Ehefrau; Matthias, Sohn; Heinrich Duppeler, Tagelöhner; Gertrud Mertens, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Frinken Margaretha, Ww. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Frinken ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Feller ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Statz || Eigentümer, Zimmer- und Maurermeister || AB Köln 1854
|-
| 1854 || v. Othegraven Geschw.||o.G. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Michael Langen Zimmergesell AB Köln 1797
1799 Michael Langen Zimmergeselle; Gertrud Sedlers, Ehefrau; Matthias, Sohn; Heinrich Duppeler, Tagelöhner; Gertrud Mertens, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Frinken Margaretha, Ww. AB Köln 1835
1841 Frinken AB Köln 1841
1841 Feller AB Köln 1841
1854 Statz Eigentümer, Zimmer- und Maurermeister AB Köln 1854
1854 v. Othegraven Geschw. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.