Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Mathias Blumendahl seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Blumendahl seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gertrud Blumenthal ||Strickerin; Agnes, Bettlerin; Matthias, Kind; Nikolaus Gröver, Tagelöhner; Elisabeth Schwartz, Ehefrau; Katharina Fettweis, Strickerin; Jakob, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Faust Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Faust ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Mennig || Eigentümer, Secretair beim Erzbisch. General-Vicariat || AB Köln 1854
| 1854 || Mennig || Eigentümer, Secretair beim Erzbisch. General-Vicariat || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Blumendahl seel. wittwe Wirckerin AB Köln 1797
1799 Gertrud Blumenthal Strickerin; Agnes, Bettlerin; Matthias, Kind; Nikolaus Gröver, Tagelöhner; Elisabeth Schwartz, Ehefrau; Katharina Fettweis, Strickerin; Jakob, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Faust Peter AB Köln 1835
1841 Faust AB Köln 1841
1854 Mennig Eigentümer, Secretair beim Erzbisch. General-Vicariat AB Köln 1854
1854 Grone Postsecretair AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.