Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Bedorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Bedorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Bedorf ||Tagelöhner; Johanna Gleuens, Ehefrau; Beatrix, Tochter; Magdalena, Tochter; Maria Katharina, Tochter; Anton Hanseler, Tagelöhner; Anna Maria Hohberg, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Lövenichs, Bettlerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Etelwegans || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fink || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Detzler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stemmler || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Stemmler || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bedorff | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bedorf | Tagelöhner; Johanna Gleuens, Ehefrau; Beatrix, Tochter; Magdalena, Tochter; Maria Katharina, Tochter; Anton Hanseler, Tagelöhner; Anna Maria Hohberg, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Lövenichs, Bettlerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Etelwegans | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fink | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Detzler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stemmler | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herle | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
