Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Ignat. Schilling || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Ignat. Schilling || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Schelling ||Wollspinner; Katharina Lungerich, Ehefrau; Cordula, Tochter; Margareta, Tochter; Peter, Kind; Katharina Schettling, Strickerin; Margareta Heuckeshoven, Bettlerin; Peter, Sohn; Johann, Sohn; Margareta Collects, Bettlerin; Maria Scherers, Bettlerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Werker Nicolaus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Werker Nicolaus ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Werker ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Wolff ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || v. Munch Bellinghausen || Eigentümer, Gereonstr. 26 || AB Köln 1854
| 1854 || v. Munch Bellinghausen || Eigentümer, Gereonstr. 26 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Ignat. Schilling Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Heinrich Schelling Wollspinner; Katharina Lungerich, Ehefrau; Cordula, Tochter; Margareta, Tochter; Peter, Kind; Katharina Schettling, Strickerin; Margareta Heuckeshoven, Bettlerin; Peter, Sohn; Johann, Sohn; Margareta Collects, Bettlerin; Maria Scherers, Bettlerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Werker Nicolaus AB Köln 1835
1841 Werker AB Köln 1841
1841 Wolff AB Köln 1841
1854 v. Munch Bellinghausen Eigentümer, Gereonstr. 26 AB Köln 1854
1854 Koch Schneider AB Köln 1854
1854 Küster Näherin AB Köln 1854
1854 Neumann Bau Aufseher AB Köln 1854
1854 Pontani Goldarbeiter AB Köln 1854
1854 Poppelreuter Tischler AB Köln 1854
1854 Schlösser Schreiner AB Köln 1854
1854 Zander Commis. AB Köln 1854
1854 Zander Bildhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.