HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Pollack Moises || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pollack Moises || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Moll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hertz || Eigentümer, Pferdehändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Hertz || Eigentümer, Pferdehändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bettinger seel. wittwe | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Horst | Hausierer; Margareta Antons, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Anton, Sohn; Johann, Sohn; Helena, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pollack Moises | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Moll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hertz | Eigentümer, Pferdehändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hertz-Cappel | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
