Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Laurent. Feiler || Buchdrucker || AB Köln 1797
| 1797 || Laurent. Feiler || Buchdrucker || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ursula Feilers ||Strickerin; Elisabeth, Kind; Jakob, Kind; Johann, Kind; Laurenz, Sohn; Anna Katharina Eicks, Ehefrau; Anna Katharina Feilers, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Lörsch Hermann ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Lechnich ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Winkelhoven ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Köppe || Eigentümer, Zeughausstraße || AB Köln 1854
| 1854 || Köppe || Eigentümer, Zeughausstraße || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Laurent. Feiler Buchdrucker AB Köln 1797
1799 Ursula Feilers Strickerin; Elisabeth, Kind; Jakob, Kind; Johann, Kind; Laurenz, Sohn; Anna Katharina Eicks, Ehefrau; Anna Katharina Feilers, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lörsch Hermann AB Köln 1835
1841 Lechnich AB Köln 1841
1841 Winkelhoven AB Köln 1841
1854 Köppe Eigentümer, Zeughausstraße AB Köln 1854
1854 Hergarten Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Klingler Steueraufseher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.