Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Hertzeler || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Hertzeler || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hetzgen ||Schuhflicker; Theresia Schmitz, Ehefrau; Wilhelm Duppeler, Tagelöhner; Adelheid Horrbach, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Peltzer Anna Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Peltzer Anna Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Steinmetz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Köppe || Eigentümer, Zeughausstraße || AB Köln 1854 | | 1854 || Köppe || Eigentümer, Zeughausstraße || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Hertzeler | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hetzgen | Schuhflicker; Theresia Schmitz, Ehefrau; Wilhelm Duppeler, Tagelöhner; Adelheid Horrbach, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Peltzer Anna Maria, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinmetz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Köppe | Eigentümer, Zeughausstraße | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hancke | Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höcker | Händler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiler | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
