Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Daubendahl seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Daubendahl seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theresia Dauvendhal ||Witwe, Tagelöhnerin; Wolter, Sohn; Peter Josef, Kind; Maria Brucks, Tagelöhnerin; Elisabeth Walldorf, Tagelöhnerin; Christina Nehls, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Stammel Jean || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Lützenkirchen Christ., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || im Bau begriffen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Weingartz || Eigentümer, Klingelpütz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Faust||Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Goldschmidt||Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odendahl Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Daubendahl seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theresia Dauvendhal | Witwe, Tagelöhnerin; Wolter, Sohn; Peter Josef, Kind; Maria Brucks, Tagelöhnerin; Elisabeth Walldorf, Tagelöhnerin; Christina Nehls, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stammel Jean | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Lützenkirchen Christ., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | im Bau begriffen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weingartz | Eigentümer, Klingelpütz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faust | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Goldschmidt | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odendahl Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
