HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lützenkirchen Christ., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lützenkirchen Christ., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || im Bau begriffen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weingartz || Eigentümer, Klingelpütz || AB Köln 1854 | | 1854 || Weingartz || Eigentümer, Klingelpütz || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Daubendahl seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theresia Dauvendhal | Witwe, Tagelöhnerin; Wolter, Sohn; Peter Josef, Kind; Maria Brucks, Tagelöhnerin; Elisabeth Walldorf, Tagelöhnerin; Christina Nehls, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stammel Jean | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Lützenkirchen Christ., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | im Bau begriffen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weingartz | Eigentümer, Klingelpütz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faust | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Goldschmidt | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odendahl Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
