Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Nicol. Esser || Stadt-Corporal || AB Köln 1797
| 1797 || Nicol. Esser || Stadt-Corporal || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Elisabeth Essers ||Wäscherin/Bleicherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Koltz Gertrud ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Koltz Gertrud ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schmiding ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Altenhoven ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Pliester ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Baudewin ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Odendahl || Eigentümer, 55 || AB Köln 1854
| 1854 || Odendahl || Eigentümer, 55 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Esser Stadt-Corporal AB Köln 1797
1799 Elisabeth Essers Wäscherin/Bleicherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Koltz Gertrud AB Köln 1835
1841 Schmiding AB Köln 1841
1841 Altenhoven AB Köln 1841
1841 Pliester AB Köln 1841
1841 Baudewin AB Köln 1841
1854 Odendahl Eigentümer, 55 AB Köln 1854
1854 Franke Büchsenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.