Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Muffler || Kirchmeister und Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Muffeler ||Bierbrauer; Margareta Melchers, Ehefrau; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Heinrich, Kind; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Müffler Gebrüder || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müffler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, 65 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hüber Wwe.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mörs||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stigelbach Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Muffler | Kirchmeister und Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Muffeler | Bierbrauer; Margareta Melchers, Ehefrau; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Heinrich, Kind; Paul, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müffler Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müffler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, 65 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hüber Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mörs | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stigelbach Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
