Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Bessisch Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bessisch Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Perrisch ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Rosbach ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hover ||Blechschläger  || AB Köln 1854
| 1854 || Hover ||Blechschläger  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Malzmüller Wollzwirner AB Köln 1797
1799 Gerhard Malzmüller Wollspinner; Anna Lumgens, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Hermann Cronenberg, Tagelöhner; Elisabeth Lindlau, Ehefrau; Heinrich, Kind; Hubert, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bessisch Heinrich AB Köln 1835
1841 Perrisch AB Köln 1841
1841 Rosbach AB Köln 1841
1854 Hover Blechschläger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.