Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Frau Elisabeth Trier || Wascherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Frau Elisabeth Trier || Wascherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Triers ||Näherin; Adolf, Kind; Philipp Bedorff, Tagelöhner; Maria Maass, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Becker Mechtildis, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kuhn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mager || Eigentümer, Altenmarkt 14 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kraus||Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuhn Wwe.||Schornsteinfgr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Elisabeth Trier | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Triers | Näherin; Adolf, Kind; Philipp Bedorff, Tagelöhner; Maria Maass, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Becker Mechtildis, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuhn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mager | Eigentümer, Altenmarkt 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kraus | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuhn Wwe. | Schornsteinfgr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
