Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Lembgen || || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Lembgen || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Lambgen ||Schreiber; Katharina Hebs, Ehefrau; Elisabeth Schmitz, Strickerin; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Koll Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Koll Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kohl || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hoppe || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mager || Eigentümer, Altenmarkt 14 || AB Köln 1854 | | 1854 || Mager || Eigentümer, Altenmarkt 14 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Lembgen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Lambgen | Schreiber; Katharina Hebs, Ehefrau; Elisabeth Schmitz, Strickerin; Jakob, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koll Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kohl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hoppe | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mager | Eigentümer, Altenmarkt 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager | Blechschläger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wülfrath | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
