Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Stivesand seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Stivesand seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Petronell Staubesant ||Witwe, Wirkerin; Johann, Bruder; Josef, Bruder; Werner, Bruder; Engelbert Schnichel, Tagelöhner; Katharina Bensberg, Ehefrau; Johann, Bettler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Schmitz Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bertram ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Hürche || Eigentümer, Premier-Lieutn. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Nels||Commis. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Stivesand seel. wittwe Wirckerin AB Köln 1797
1799 Petronell Staubesant Witwe, Wirkerin; Johann, Bruder; Josef, Bruder; Werner, Bruder; Engelbert Schnichel, Tagelöhner; Katharina Bensberg, Ehefrau; Johann, Bettler Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Heinrich AB Köln 1835
1841 Bertram AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Hürche Eigentümer, Premier-Lieutn. AB Köln 1854
1854 Nels Commis. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.