Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Meurer || Steinhauergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Meurer || Steinhauergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Maurer ||Steinhauergeselle; Agnes Kranzeler, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Jakob, Sohn; Georg, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Elisabeth, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Elisabeth, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Voos ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Krebs Wwe. || Bäcker || AB Köln 1854
| 1854 || Krebs Wwe. || Bäcker || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Meurer Steinhauergesell AB Köln 1797
1799 Peter Maurer Steinhauergeselle; Agnes Kranzeler, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Jakob, Sohn; Georg, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Elisabeth, Wwe. AB Köln 1835
1841 Voos AB Köln 1841
1854 Krebs Wwe. Bäcker AB Köln 1854
1854 Lüdy Commis. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.