Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| 1822 || Tillmann Mathias Josef  || Tischler      || AB 1822,276
| 1822 || Tillmann Mathias Josef  || Tischler      || AB 1822,276
|-
|-
| 1835 || Tillmann Mathias ||   || AB 1835
| 1835 || Tillmann Mathias || Tischler  || AB 1835,302
|-
|-
| 1835 || Tillmann Jacob ||  || AB 1835
| 1835 || Tillmann Jacob || Schuhmacher  || AB 1835,302
|--
| 1841 || Lühe ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Brink ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Krebs ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Tenhaeff || Eigentümer, Wagenlackirer || AB 1854
| 1854 || Tenhaeff || Eigentümer, Wagenlackirer || AB 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Anna Maria Zons Jfr., Näherin und mit Matratzen AB Köln 1797
1799 Anna Maria Zons Näherin; Gertrud Nettesheim, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Henr. Empgens seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Elisabeth Empgen Witwe, Bettlerin; Peter Hollburg, Taglöhner; Maria Empgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Apollonia, Kind; Bernhardina Delambe, Bettlerin; Apollonia Fuchs, Bettlerin; Johann Gusten, Schuhflicker; Elisabeth, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Tillmann Mathias Josef Tischler AB 1822,276
1835 Tillmann Mathias Tischler AB 1835,302
1835 Tillmann Jacob Schuhmacher AB 1835,302
1841 Lühe AB Köln 1841
1841 Brink AB Köln 1841
1841- Krebs AB Köln 1841
1854 Tenhaeff Eigentümer, Wagenlackirer AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.