Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Tillmann Jacob || Schuhmacher || AB 1835,302 | | 1835 || Tillmann Jacob || Schuhmacher || AB 1835,302 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lühe || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brink || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Krebs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Tenhaeff || Eigentümer, Wagenlackirer || AB 1854 | | 1854 || Tenhaeff || Eigentümer, Wagenlackirer || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anna Maria Zons | Jfr., Näherin und mit Matratzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Zons | Näherin; Gertrud Nettesheim, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Henr. Empgens seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Elisabeth Empgen | Witwe, Bettlerin; Peter Hollburg, Taglöhner; Maria Empgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Apollonia, Kind; Bernhardina Delambe, Bettlerin; Apollonia Fuchs, Bettlerin; Johann Gusten, Schuhflicker; Elisabeth, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Tillmann Mathias Josef | Tischler | AB 1822,276 |
| 1835 | Tillmann Mathias | Tischler | AB 1835,302 |
| 1835 | Tillmann Jacob | Schuhmacher | AB 1835,302 |
| 1841 | Lühe | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brink | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Krebs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tenhaeff | Eigentümer, Wagenlackirer | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
