Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Carl Kyrion || Schustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Carl Kyrion || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Karl Gereon ||Schuhflicker; Gertrud Indens, Ehefrau; Agnes, Kind; Severin, Kind; Anna Maria Theisen, Bettlerin; Karl Breuer, Tagelöhner; Katharina Wickers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Herm. Jos. Bönsch || Perükenmacher und Weinzapfer || AB Köln 1797 | | 1797 || Herm. Jos. Bönsch || Perükenmacher und Weinzapfer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Bönsch ||Friseur, Haarkräusler; Agnes Rössberg, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Peter, Kind; Gertruds, Kind; Margareta Cloots, Freudenmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tenhaff Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tenhaff Carl || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 13: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Himmelsbürger Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Himmelsbürger Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Tenhäff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Himmelsbürger || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pape || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Bolle || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || v. Winzigerode || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Vanselow || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Michiels || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Michiels || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Kyrion | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Gereon | Schuhflicker; Gertrud Indens, Ehefrau; Agnes, Kind; Severin, Kind; Anna Maria Theisen, Bettlerin; Karl Breuer, Tagelöhner; Katharina Wickers, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Herm. Jos. Bönsch | Perükenmacher und Weinzapfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Bönsch | Friseur, Haarkräusler; Agnes Rössberg, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn; Peter, Kind; Gertruds, Kind; Margareta Cloots, Freudenmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tenhaff Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Holtzhausen Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Himmelsbürger Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tenhäff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Himmelsbürger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pape | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Bolle | AB Köln 1841 | |
| 1841- | v. Winzigerode | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Vanselow | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Michiels | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Romberg | Post-Büreau-Diener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzler | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
