Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Herman Klüppel || Handlanger || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Klüppel || Handlanger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Apollonia Cöllen ||Witwe, Strickerin; Katharina Stoch, Bettlerin; Sibilla, Tochter; Margareta Tichers, Näherin; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lude Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lude Franz ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Laudet ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Rollin ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Thiebes ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Becker || Eigentümer, Landgerichts-Secretair || AB Köln 1854
| 1854 || Becker || Eigentümer, Landgerichts-Secretair || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Herman Klüppel Handlanger AB Köln 1797
1799 Apollonia Cöllen Witwe, Strickerin; Katharina Stoch, Bettlerin; Sibilla, Tochter; Margareta Tichers, Näherin; Margareta, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lude Franz AB Köln 1835
1841 Laudet AB Köln 1841
1841 Rollin AB Köln 1841
1841 Thiebes AB Köln 1841
1854 Becker Eigentümer, Landgerichts-Secretair AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.