Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Dick || Mäurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Dick || Mäurergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Dick ||Maurergeselle; Margareta Prembgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Maria, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Deutsch Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Deutsch ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Angsel ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Wehner ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Müller || Eigentümer, Altkäufer || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Dick Mäurergesell AB Köln 1797
1799 Peter Dick Maurergeselle; Margareta Prembgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Maria, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Deutsch Peter AB Köln 1835
1841 Deutsch AB Köln 1841
1841 Angsel AB Köln 1841
1841 Wehner AB Köln 1841
1854 Müller Eigentümer, Altkäufer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.