Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Severin Bender || Stadtinvalid || AB Köln 1797 | | 1797 || Severin Bender || Stadtinvalid || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Severin Bender ||Stadtinvalide; Anna Stockhoven, Ehefrau; Margareta, Tochter; Margareta Odendahl, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Frisch Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Porta || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Pfannenschl. 10 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Laudet||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Menden||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rolin||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Severin Bender | Stadtinvalid | AB Köln 1797 |
| 1799 | Severin Bender | Stadtinvalide; Anna Stockhoven, Ehefrau; Margareta, Tochter; Margareta Odendahl, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Frisch Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Porta | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Pfannenschl. 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Laudet | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menden | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rolin | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
