Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Godfrid Schieffer seel. wittwe|| Waschfrau || AB Köln 1797
| 1797 || Godfrid Schieffer seel. wittwe|| Waschfrau || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Stein ||Tagelöhner; Theresia, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Brock Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brock Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Brock ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lamp ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Vianden || Eigentümer, 64 || AB Köln 1854
| 1854 || Vianden || Eigentümer, 64 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Schieffer seel. wittwe Waschfrau AB Köln 1797
1799 Matthias Stein Tagelöhner; Theresia, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Christian, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Brock Wilhelm AB Köln 1835
1841 Brock AB Köln 1841
1841 Lamp AB Köln 1841
1854 Vianden Eigentümer, 64 AB Köln 1854
1854 Bügel Putzmacherin AB Köln 1854
1854 Peiffer Bäcker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.