HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Reifferscheidt Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reifferscheidt Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || || ein Stall || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lucke || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | | 1854 || Lucke || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Meurer seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Maurers | Witwe, Waschfrau; Peter Hemmersbach, Musiker; Margareta Bedorff, Ehefrau; Johann, Sohn; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Reifferscheidt Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | ein Stall | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lucke | Eigentümer, Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bootzem | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Staubesand | Tabaksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Veith Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Weiler | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
