Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Zoll seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Zoll seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schilling ||Tagelöhner; Maria Jungbluth, Ehefrau; Matthias, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Stein Erneste ||journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,150 | | 1813 || Stein Erneste ||journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,150 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Reifferscheidt Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reifferscheidt Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reifferscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Blatzheim || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | | 1854 || Blatzheim || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Zoll seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schilling | Tagelöhner; Maria Jungbluth, Ehefrau; Matthias, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stein Erneste | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Reifferscheidt Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reifferscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blatzheim | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Saum | Messerschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinker | Teppicharbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
