Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 60: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Christian Welter || Stadtsoldat und Mäurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Welter || Stadtsoldat und Mäurergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1813 ||Blumendahl Gertrude,<br />veuve de Mathieu    || faiseuse de dentelles, Spitzenklöpplerin    || Itinéraire ... 1813,37
| 1799 || Christian Welter ||Stadtsoldat und Maurergeselle; Helena Kurth, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 ||Blumendahl Gertrude,<br />veuve de Mathieu    || faiseuse de dentelles, Spitzenklöpplerin    || Itinéraire ... 1813,37<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11761025&tree=vor1800]
|-
|-
| 1835 || Hollburg Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hollburg Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Kiefert ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Stallgebäude ||  || AB Köln 1854
| 1854 || Stallgebäude ||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quellen
1797 Christian Welter Stadtsoldat und Mäurergesell AB Köln 1797
1799 Christian Welter Stadtsoldat und Maurergeselle; Helena Kurth, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Blumendahl Gertrude,
veuve de Mathieu
faiseuse de dentelles, Spitzenklöpplerin Itinéraire ... 1813,37
[1]
1835 Hollburg Peter AB Köln 1835
1841 Kiefert AB Köln 1841
1854 Stallgebäude AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.