Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Godfrid Breuer seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Maria Breuers ||Witwe, Spinnerin; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Josef Hammelstein, Tagelöhner; Franz Bornheim, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Heß Martin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Kramer Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tillmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schnitt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Maus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Staubesand || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Reifferscheidt Wwe. || Eigentümer, Fuhrwerk-Unternehmerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Breuer seel. wittwe | Spinnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Breuers | Witwe, Spinnerin; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Josef Hammelstein, Tagelöhner; Franz Bornheim, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heß Martin | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Kramer Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tillmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schnitt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Maus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Staubesand | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reifferscheidt Wwe. | Eigentümer, Fuhrwerk-Unternehmerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
