Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Godfrid Breuer seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797
| 1797 || Godfrid Breuer seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Maria Breuers ||Witwe, Spinnerin; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Josef Hammelstein, Tagelöhner; Franz Bornheim, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Heß Martin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Heß Martin ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835-- || Kramer Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835-- || Kramer Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Tillmann ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schnitt ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Maus ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Staubesand ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Reifferscheidt Wwe. || Eigentümer, Fuhrwerk-Unternehmerin || AB Köln 1854
| 1854 || Reifferscheidt Wwe. || Eigentümer, Fuhrwerk-Unternehmerin || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Breuer seel. wittwe Spinnerin AB Köln 1797
1799 Anna Maria Breuers Witwe, Spinnerin; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Josef Hammelstein, Tagelöhner; Franz Bornheim, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Heß Martin AB Köln 1835
1835-- Kramer Joseph AB Köln 1835
1841 Tillmann AB Köln 1841
1841 Schnitt AB Köln 1841
1841 Maus AB Köln 1841
1841 Staubesand AB Köln 1841
1854 Reifferscheidt Wwe. Eigentümer, Fuhrwerk-Unternehmerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.