Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 66: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Huppertz Johann Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Huppertz Johann Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Huppertz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Tillmann || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Tillmann || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854

Version vom 7. August 2025, 11:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christian Gangel Leyendecker AB Köln 1797
1799 Kaspar Gangeler Dachdecker; Katharina Nehls, Ehefrau; Jakob Franck, Tagelöhner; Gertrud Gangeler, Ehefrau; Baptist Bass, Arzt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Huppertz Johann Joseph AB Köln 1835
1841 Huppertz AB Köln 1841
1854 Tillmann Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Pfeiffer Tagl. AB Köln 1854
1854 Richter Tagl. AB Köln 1854
1854 Soutberg Fabrikmeister AB Köln 1854
1854 Wagner Bildhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.