Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob | | 1797 || Jacob Auer || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Wichers ||Schneidergehilfe; Elisabeth Stevens, Ehefrau; Anton, Kind; Leonhard Göris, Tagelöhner; Maria Anna Heidels, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schaum Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ungering || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Spöllgen || Eigentümer, Buttermarkt 43 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun || Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Quetting || Zuckerarbeit || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sedemann || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Auer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Wichers | Schneidergehilfe; Elisabeth Stevens, Ehefrau; Anton, Kind; Leonhard Göris, Tagelöhner; Maria Anna Heidels, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schaum Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ungering | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Spöllgen | Eigentümer, Buttermarkt 43 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quetting | Zuckerarbeit | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sedemann | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
