HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Lützenkircken|| Becker | | 1797 ||Frider. Lützenkircken|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Lützenkirchen ||Bäcker; Theresia May, Ehefrau; Friedrich Lützenkirchen, Sohn; Hermann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Koch Bartholomäus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Bruchschütz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zündorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Zündorf|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Esser||Lehrer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schnorrenberg||Lehrer||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 026}} | |||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Lützenkircken | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Lützenkirchen | Bäcker; Theresia May, Ehefrau; Friedrich Lützenkirchen, Sohn; Hermann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koch Bartholomäus | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bruchschütz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zündorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zündorf | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnorrenberg | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
