Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Nicolaus Lülsdorff|| Gastgeber, und halt auch Lehnpferde|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Lülsdorf ||Schankwirt; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Max, Sohn; A., Tochter; Anna Katharina Henseler, Dienstmädchen; Katharina Limburger, Verwandte || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Froitzheim Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Froitzheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dörner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Albert || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bellmann || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dansard || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Deimann || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hansen || Damenschneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Homberth || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hammer || Mehlhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roderigo || Steindrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stein || Miethkutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 56: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 014}} | |||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Lülsdorff | Gastgeber, und halt auch Lehnpferde | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Lülsdorf | Schankwirt; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Max, Sohn; A., Tochter; Anna Katharina Henseler, Dienstmädchen; Katharina Limburger, Verwandte | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Froitzheim Joh. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Froitzheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hansen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dörner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Froitzheim | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Albert | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bellmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dansard | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deimann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hansen | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Homberth | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hammer | Mehlhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roderigo | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Miethkutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
